«Омичка» начала год с поражения

Омские волейболистки сыграли дома матч чемпионата России в женской суперлиги против «Уралочки»-НТМК. Соперник, находящийся лишь на седьмом месте в таблице, тем не менее сумел победить 3:1, хотя и по сути каждую партию «кошки» начинали с того, что вели в счете.

Похоже, длинный декабрьский перерыв в чемпионате не пошел «кошкам» на пользу. Если до него они набрали такой ход, что уверенно могли победить команду Николая Карполя, то теперь по сути на ровном месте испытывали проблемы с этим соперником.
Первая партия была проиграна «Омичкой» со счетом 23:25. Поведя 3:0, хозяйки затем позволили сопернику к первому техническому тайм-ауту уже выйти вперед 8:7. Ошибка «Уралочки» на подаче положило начало короткому рывку экс-спартаковок, в результате которого они счет сравняли (10:10). После успешно атаки Шляховой наша команды уже повела — 13:12. Однако после второго технического тайм-аута гостьи наверстали упущенное и снова вышли вперед 19:18. В концовке они уже своего не упустили, хотя и дали сопернику отыграть один сетбол. Решающим же стал мяч, проигранный из-за подачи Шляховой в аут.
Вторую партию уральский клуб также выиграл и даже более убедительно — 25:18. После 8:8 он ушел в отрыв, который сибирячки уже так и не ликвидировали. Были некоторые проблески, когда они отыграли два и три мяча, но в остальном мячи проигрывались - то подачей в аут, то атакой туда же. Прежде всего же проблемы были в защите, ну и блок подопечных Карполя чаще всего был на высоте. Сетбол они выиграли эйсом своей кубинской нападающей Юмилки Руис.
А вот в третьей партии «кошки» сумели наконец навязать сопернику настоящую борьбу. Вели они в счете с самого начала и просто не дали «Уралочке» подобраться на расстояние удара. Хотя что греха таить, были эпизоды, когда преимущество в восемь и пять мячей таяло до всего лишь трех. И волнение возникало. Тем не менее 25:20 — и соперники перешли в четвертый сет.
«На ходе игры сказался новогодний перерыв. После напряжения в первых двух партиях наступил провал внимания. Концентрация команды упала в третьем сете» - так пояснил это главный тренер «Уралочки»-НТМК Николай Карполь.
В четвертом сете все решили два рывка гостий — после 4:2 в пользу «Омички» счет стал 4:8, а ближе ко концовке — из 13:15 в 13:19. Не то чтобы уральские волейболистки играли так мощно, скорее «кошки» отдали им инициативу и позволили победить.
«Соперник сегодня показал отличную игру. Практически по всем элементам «Уралочка» нас переиграла. Может быть, мы выпали из игрового ритма. Мы много тренировались в новогоднюю паузу, но при этом, наверное, не хватало игровой практики. Будем работать дальше и готовится к следующим матчам» - оценила матч капитан «Омички» Елена Юрьева.
В чемпионате «Омичка» после этого занимает второе место с 20 очками.
Следующую встречу «кошки» проведут также в рамках чемпионата России. 11 января они дома поборются с краснодарским «Динамо».
Tags: "Омичка", Волейбол, Екатеринбург, Карполь, Хоккей, чемпионат