«Кошки» на грани...

Лига чемпионов: новый соперник, новые проблемы.
Омские волейболистки в первом матче «Раунда шести» Лиги чемпионов дома проиграли 1:3 турецкому «Экзачибаши ВитрА».

(анонс матча был такой)
По содержанию матч походил и на другие в этом сезоне, проигранные или выигранные с большим трудом. Как только соперник начинает «тащить» многие мячи в защите, «кошки» несколько теряются и мало что с этим могут сделать. Вот и теперь... 3:0 на старте первого сета, а затем рывок турецкой команды — и уже 6:3 в ее пользу. Уже во время него «кошкам» пришлось брать тайм-аут. После еще одного рывка счет стал и вовсе 13:7. На второй технический перерыв команды (16:9) ушли после блока гостий. А далее еще и Бабешина подарила очко сопернику, подав в аут (10:17). Три эйса Нэнси Каррильо в концовке несколько выправили ситуацию, но не кардинально. В оставшихся шести розыгрышах пять раз успех был на стороне «Экзачибаши» - о чем еще тут говорить...
Во второй партии «Омичка» довела дело до баланса, но там снова проиграла. Причиной стали и немалое количество ошибок на подаче, и явно не блестящая защита, и в целом некоторая игровая нестабильность.
Третья партия получилась получше. Равная борьба, счет в ней неоднократно сравнивался, к середине «кошки» вели 16:14. Проблема была в том, что они легко транжирили преимущество. Здесь это еще было не критично, в остальных же партиях все-таки подводило.

Четвертый сет стал заключительным. Ведя 6:2, «кошки» не удержали этот перевес. Снова были ошибки на подаче — удары в сетку и аут, хотя случались и эйсы (в основном у Каррильо). Правда, в концовке наши волейболистки в том числе на своей подаче отквитали четыре матчбола, но это их не спасло. м не радужно для омского клуба. Напомним, что в связи с игрой Лиги чемпионов команду на специальной встрече напутствовал вице-губернатор Юрий Гамбург. Как видим, это успеха «кошкам» не принесло. Или даже помешало.
К слову, был в очередной раз обновлен рекорд посещаемости нынешней Лиги, который принадлежал также нашей команде — на матч пришло 4870 зрителей.
После матча
Елена Юрьева, капитан и блокирующая «Омички»:
- Мы очень переживали накануне матча и также в первой партии. Мандраж спал во втором сете. Только в концовке третьей партии заиграли в свою игру. Не знаю, почему так произошло.... Играли дома, при своих болельщиках, видимо, сказалось нервное перенапряжение. Соперник показал себя с лучшей стороны. Они успешно действовали в защите. С такой командой, как «Экзачибаши», не позволительно совершать ошибки.
Зоран Терзич, главный тренер «Омички»:
- Сегодня «Экзачибаши» победил заслуженно. Даже в трудных моментах они играют на очень высоком уровне. У нашей команды это пока не получается. Надеюсь, когда-нибудь и мы к этому придем. Мы не использовали в матче легкие моменты. Когда гости плохо принимали, мы не смогли действовать на контратаках. Нужно будет пересмотреть запись встречи... Если научимся реализовывать выгодные себе моменты, у нас пойдет игра.

Ответный матч команды сыграют 13 февраля в Стамбуле. Шансы омского клуба в нем минимальны, если учитывать, что по омскому времени он начнется в 1:30 ночи (!) «Экзачибаши», видимо, сделал выводы из выездного матча «кошек» с итальянским соперником, который они в таких уже условиях проиграли с треском 0:3. Как говорили болельщики, «Омичка» таким образом попала на «собачью вахту».

Волейбол. Лига чемпионов. Женщины. «Раунд шести».