Спорт

Баскетбольная премьера
Баскетболистки «Нефтяника» начали сезон с домашних побед.
Соперником омской команды была тверская «Тверичанка-2000». В первом матче хозяйки буквально смяли подопечных Владислава Арефьева с самого начала. К 7-й минуте первого периода счёт был уже 22:10. За всю встречу омички ни разу не отдали лидерство в счёте. У гостей выделялась центровая Мария Степанова, хотя больше всех в тверской команде по итогам матча набрала форвард Дарья Королёва – 11. Временами у «Тверичанки-2000» получались вполне неплохие комбинации, однако в любом случае «нефтяные» выглядели намного убедительнее. Так что окончательный счёт 121:47 был здесь вполне логичным. Самой результативной у «Нефтяника» стала форвард Ирина Зыкова – 32 очка, на втором месте по этому показателю обосновалась защитница Наталья Рышкова (24).
Повторный матч был чуть более равным и боевым. Гостьи играли в персональной защите и, может быть, поэтому набрали целых 25 фолов, Дарье Королёвой из-за 5 пяти нарушений даже пришлось в четвёртом периоде уйти с площадки. Второй период был самым провальным для «Нефтяника». Мяч прямо-таки перестал идти в корзину, в то же время у «Тверичанки-2000» разыгралась защитница Мария Фёдорова, да и остальные игроки её команды стали действовать поувереннее. Тем не менее на большой перерыв хозяйкам удалось уйти со счётом 47:37. В третьем периоде «Нефтяник» играл более успешно, особенно можно было выделить форварда Ксению Корниенко. Вообще же за матч она заработала 11 штрафных бросков, из которых 9 реализовала, а также сделала 4 точных двухочковых броска. В четвёртом периоде тренер омичек Александр Петелин уже мог позволить себе выпустить резервисток Анну Базинскую и Юлию Игнатьеву, поскольку за победный результат можно было не волноваться.
Оценку обоим матчам дала Наталья Рышкова:
- Соперник показал себя хорошо. Мы набрали максимум возможных очков, это приятно. Не очень хорошо сегодня сыграли в защите и процент бросков был хуже. Что случилось сегодня во втором периоде? Не знаю, видимо, неорганизованная игра началась. Тренер прикрикнул, что мол, надо работать в защите и организованно играть в нападении. В принципе это подействовало.