«Нефтяник-Авангард» сравнялся в серии с «Политехом-СамГТУ»

Омские баскетболистки дома победили самарский «Политех-СамГТУ» 69:53 в матче 1/ 4 финала чемпионата российской женской суперлиги и таким образом счет в этом противостоянии до двух побед теперь 1:1. Хотя по ходу встречи «нефтяные» весьма серьезно уступали гостьям.

По периодам соотношение было такое: 13:14, 15:19, 22:7, 19:13. Счет здесь открыла в быстром прорыве наша разыгрывающая Галина Ляшенко. Соперник восстановил равновесие, в ответ Елена Мишкарева двумя точными штрафными снова вывела омичек вперед (4:2). Лена вообще в этой встрече преуспела в этих бросках — ее реализация была в шикарные 92 %. Еще два точных штрафных выдала Дарья Филимонова — 8:5. Преимущество дошло и до 10:5 и тут «Нефтяник-Авангард» как будто встал. Забивать не получалось, волжанки напротив атаковали подолгу, пользовались нашим слабым подбором и успешно подобрались в счете к хозяйкам и логично их обогнали. Не помог и тайм-аут.
Во втором периоде проблемы остались, гостьи не отдавали преимущество, а у омичек мяч просто откровенно не шел в корзину — какое-то феноменальное невезение. А стоило в концовке Ляшенко сократить отставание хотя бы до четырех очков, бросив из-за дуги, как самарская команда взяла тайм-аут и тем самым постаралась сбить темп матча.

Знаковый эпизод состоялся в третьем периоде, когда на первых его минутах «нефтяные» прибавили и, кажется, Филимонова сделала наконец счет равным — 33:33. После этого моментов для омских болельщиков было больше радостных: реализация у «Нефтяника-Авангарда» улучшилась, многие атаки волжанок хозяйки, напротив, успешно срывали. Что им и обеспечило итоговый успех. В заключительной четверти отрыв Омска от Самары доходил до 15 очков, его по сути нужно было просто не растерять. На последней минуте отметим иллюстрацию безнадежности для гостий: Наталья Дурасова у них заработала два штрафных и оба раза «промазала».69:53 — победа «Нефтяника-Авангарда».
Понятно стало, что объективно «Политех» в текущей серии омичкам нужно обыгрывать если не на классе, то по содержанию и результату точно.
«Не могу быть полностью довольной этой игрой. Мы находились как бы в спящем состоянии, такой была и встреча в Самаре. Особенно «один в один» как там игра была в первой половине. Во второй вроде спохватились, но не хватало возможностей все-таки. Я делаю акцент, что мы все-таки приехали в плацкартном вагоне, было некомфортно. Там играли в девять по нашему времени. Видимо, такие нюансы женского организма, что он может сначала спать пол-игры, а потом просыпаются» - поделилась мнением главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.
Третий матч серии пройдет 9 апреля также в Омске.
Tags: "Авангард", "Нефтяник"., Хоккей, баскетбол, чемпионат