Дуэль с Курском

«Нефтяник-Авангард» проиграл первый матч полуфинала

Омские баскетболистки в первом матче полуфинала чемпионата российской женской суперлиги против курского «Динамо-Фарма» уступили 52:57 (18:20, 10:13, 10:11, 14:13).
Хотя счёт в матче открыли гостьи усилиями Елизаветы Крымовой, довольно быстро омички отыгрались (забросила Дарья Филимонова) и вышли вперёд — 8:2 после успешных бросков Ксении Чинаевой (дважды) и Елены Ёлгиной. Вскоре точным броском (10:4) снова отметилась Дарья Филимонова — уже из под кольца. Двукратным преимущество нашей команды сделала Мария Бунина — 12:6. Однако на этом «нефтяные» вдруг остановились, в том числе и потому что соперник перестроился. В результате курянки приблизились на расстояние удара — 12:14 после двух успешных штрафных Виктории Едомахи. Хозяйки ещё набрали четыре очка и далее соперник всё же сравнял счет — 18:18 после провала Ирины Остаповой в атаке и случившегося прорыва Александры Столяр «1 в 0». Был ещё шанс у Чинаевой, когда она получила право на два штрафных, но оба раза Ксения промазала. Ну а 20:18 в пользу «бело-голубых» стало после броска Анны Буровой.
Во втором периоде омички впервые набрали очки только на третьей минуте. В целом по его итогам отставание получилось не таким уж критичным — 28:32. Однако по содержанию игры можно было предъявить претензии — и к защите, и к атаке.
После большого перерыва коренного перелома не произошло. Более того, сначала «Нефтяник-Авангард» отпустил соперника в большой отрыв — 30:42. Забивать упорно не получалось. Мяч откровенно не шёл в корзину. Исключение составил двухочковый бросок Марии Буниной. И только во второй половине сибирячки набрали шесть очков.
В заключительной четверти ценой огромных усилий к третьей минуте «нефтяные» сравняли счет — 46:46 стало после броска Алены Базинской. Однако все оказалось зря — последовал провал и счет стал уже 48:56, не спас ситуацию и взятый тайм-аут. К 37-й минуте матча стало ясно, что матч не спасти. Тем не менее омички ещё поборолись. Концовка была богатой на события — два тайм-аута команд, точный бросок Любови Турченюк (50:56) и ее же точный штрафной. За 12 секунд до сирены Чинаева заработала целых три (!) штрафных, но реализовала только один. 52:57 — таким и оказался окончательный счет.
Осмысливая увиденное, предположим, что полуфинал плей-офф для «Нефтяника-Авангарда» в этом году — пожалуй, потолок. «Динамо-Фарм» - соперник по силам, но выигрывать в Омске нужно было обязательно. Второй и третий, если потребуется, матчи пройдут уже на площадке курянок и там будет ещё труднее. Некоторые претензии по первому матчу можно предъявить к судьям — периодически они усматривали какие-то мифические фолы у омичек.
«Просто надо забивать, играя у себя дома. Тот же самый рецепт — и для второго матча, если хотим победить на выезде. В этом зале мы не тренируемся, нам не дают времени. Буквально вчера выгнали из зала во время тренировки. А так — забей штрафные и игра была бы наша. У некоторых игроков я не увидела концентрации, проиграли в первой половине подбор. То, что проиграли в первой половине, сказалось в целом на исходе матча. В первом периоде после нашего ухода в отрыв соперник поменял защиту. Пока они применяли персональную защиту, мы забивали в быстрых прорывах. Они перешли в позиционную атаку и зонную защиту — у нас не пошли трёхочковые, которые в такой ситуации главный козырь», - оценила встречу главный тренер «Нефтяника-Авангарда» Елена Лазуткина.
Второй матч серии, которая продолжается до двух побед, состоится 19 апреля в Курске.

Tags: "Динамо", "Нефтяник", Хоккей, баскетбол, чемпионат