Победа пришла в концовке

В заключительном домашнем матче сезона омские футболисты сыграли против ФК «Якутия» и добились победы 2:1.

К моменту этого матча «Иртыш» ещё не потерял шансы занять призовое третье место по итогам сезона, но для этого ему обязательно нужно было побеждать «Якутию». С первых минут игры омичи заиграли по-хозяйски. Благодаря активности полузащитников команда завладела центром поля, а это дало возможность создавать моменты у ворот соперника. Шансы отличиться имели Вадим Ларионов и Антон Багаев, но мяч упорно не шёл в ворота. Здорово Вторым темпом к атакам подключался номинальный форвард Алексей Мацюра, действовавший теперь в полузащите — он заменил в основном составе Эдуарда Круга, тот пропускал встречу из-за перебора жёлтых карточек.

Во втором тайме «Иртышу» удался быстрый гол. На 49-й минуте отличился Антон Багаев — с добивания, когда омичи устроили целую серию ближних ударов по воротам. А началось всё тут с дальнего удара Мацюры. Уже через три минуты с хорошей позиции промахнулся наш Евгений Зверев. «Якутия» огрызнулась на 59-й минуте, когда омскому голкиперу Сергею Бородину пришлось совершать сэйв. Однако через ещё девять минут он всё же капитулировал после дальнего удара защитника северян Олега Яковлева. В этом эпизоде ошиблась по сути вся защита. Кстати, на той же 59-й минуте северяне ещё и сменили вратаря — вместо Кирилла Музыки почему-то вышел Алексей Балаган.

В последние 15 минут в ещё одном моменте гости лишь чудом не забили, а далее устроили прорыв «2 в 0», но также не сотворили гол — отправили мяч мимо ворот.

Кроме того в концовке сначала Балаган сделал сэйв, когда наш игрок бил головой в упор, по сути тут же «Якутия» устроила свою очень опасную атаку и вполне могла выйти вперёд в счёте. Однако омичи отбились и в быстрой контратаке Мацюра забил из штрафной. Гости сфолили против одного из наших футболистов на 90-й минуте. В добавленное время защитник «речников» Илья Иванов успел ещё ударить по воротам головой — мимо. Последним штурмом северян стал розыгрыш штрафного, когда даже Балаган прибежал к воротам омичей попытать счастья. Однако у соперника ничего не вышло, более того — при удачном раскладе кто-нибудь из наших игроков мог и убежать с мячом на абсолютно пустые ворота. И всё же матч так и завершился 2:1. «Иртыш» набрал 30 очков и остаётся на четвёртом месте в зоне «Восток».
"СПЛОШНАЯ СТАГНАЦИЯ, ПРИЧЁМ В ГОЛОВАХ"
«Было два разных тайма. В первом тайме мы владели территорией, создали примерно четыре железных голевых момента. Второй тайм — пытались забить быстрый мяч и это получилось. Был хороший момент у Жени Зверева, дальше тоже... После 1:0 испугались, опять прижались к своим воротам, хотя пытались подниматься выше, но не получилось. Это, конечно, заслуга «Якутии». Дальше после 1:1 пришлось рисковать и перед нашим голом вы прекрасно видели, что мы могли получить и 1:2. Могли проиграть, но хорошо, что выиграли.

Ребята с огромным желанием и самоотдачей играли, не знаю, связано ли это с тем, что мой последний домашний матч в качестве главного тренера «Иртыша»... Но они в очередной раз проявили характер. Почему я ухожу? Это моя собственная инициатива. Я уже устал. Сплошная стагнация, причём в головах. Два года назад я пришёл и говорил, что нету тренировочных полей, стабильного финансирования, подбора игроков, позволяющего бороться за высокие места, нет сборов, питания, экипировки. Дальше продолжить? И ничего с того времени не изменилось»,- заявил после матча главный тренер омского клуба Сергей Бойко.

В завершение сезона-2015/16 у «Иртыша» будет два выездных матча — 25 мая в Новосибирске с «Сибирью-2» и 29 мая в Барнауле с «Динамо».

Tags: "Иртыш", Футбол, Хоккей, чемпионат