Спорт

Тенденция подтвердилась
В этом сезоне у «Нефтяника» складывается не слишком хорошая традиция — если в первом из двух спаренных домашних матчей он побеждает, то во втором проигрывает. Вот и теперь «нефтяные» сыграли с воронежской «Согдианой-СКИФ» сначала 71:48, а затем — 55:59.
Самым результативным игроком у омичек первого матча стала Галина Литвиненко, набравшая 14 очков. «Нефтяник» начал встречу довольно резво, выиграв первую четверть с убийственной разницей «+15». Литвиненко срывала аплодисменты зрителей
раз за разом. Галина успешно совершала подборы, дальние броски, неожиданные остроумные передачи, блокшоты, перехваты. Хороший дуэт ей удалось создать с центровой Евгенией Шаповаловой. Пожалуй, впервые за последние годы у «Нефтяника» образовалась столь классная связка «больших» игроков.
Под стать им действовали и «малыши» «нефтяных» Наталья Рышкова и Алла Юрлагина, затерроризировавшие соперниц своей активностью и постоянными перемещениями. Казалось, в процессе игры девушки не оставались на месте ни на секунду. Как результат — уверенная победа с разницей «+23».
В повторном омички снова не смогли повторить успех и уступили 55:59. Залогом победы гостей стала успешная игра защитницы Марии Коровкиной, принесшей своей команде 27 очков.
Счет матча по периодам — 21:19, 4:12, 16:14, 14:14. Получается, и в первой четверти «нефтяные» не имели особого преимущества, а уж во второй и вовсе провалились. Причем объяснений этому не видно было никаких.
Во втором периоде в атаке дела у омичек чуть наладились, но догнать гостей в счете все же не удавалось — подводила оборона.
Ну и в заключительной четверти несколько раз хозяйки сравнивали счет — то со штрафных, то с игры. Интрига держалась до последних минут, но «нефтяных» подвели фолы в атаке, за что «физкультурницы» два раза получали право на штрафные броски. Интересно, что тренер «Нефтяника» не побоялась выпустить при счете в пользу соперника молодую Алену Базинскую, которая в принципе тоже принесла команде определенную пользу. Она, кстати, на 34-й минуте, выполняя штрафные, могла вывести «нефтяных» вперёд, забей их оба. А так — только сравняла счёт. На последних секундах Юрлагина совершает дальний бросок — мимо, добивает Литвиненко — неудачно. Дальше омичкам просто не хватило времени, хотя в лучшем случае они, наверное, перевели бы игру в овертайм.
Оценкой матча поделилась старший тренер «Нефтяника» Елена Серикова:
- Воронежская команда вчера играла откровенно слабо. Сегодня мы всех предупредили, что нужно настраиваться на тяжеёую борьбу, и в принципе мы это сделали. Вторая из двух спаренных встреч у нас всегда получается тяжёлой. Процент реализации был очень низкий, особенно во второй четверти. Не попадали в корзину, не было лидера в нужный момент. А соперницы очень хорошо проявили себя тактически, явно выделялась у них Коровкина. Она практически в каждой игре набирает больше 20 очков. Ну а в конце была уже «русская рулетка» - кому повезёт.
- Есть претензии к игрокам, совершавшим в концовке фолы при минимальной разнице в счёте?
Упрекать их не будем, поскольку это происходит от больших желания и самоотдачи. Баскетбол — контактный вид спорта, здесь невозможно без фолов. Тем более в концовке нервы у всех напряжены. Все фолы были в принципе сделаны по уму. Единственное, что мы не забили тогда с подбора, забили бы — была бы другая игра.
- То, что следующие матчи у вас тоже будут дома, поможет?
Трудно сказать, после них ведь в новом году у нас будет выезд за выездом. Команды будут усиливаться, знать наш стиль игры, слабые и сильные стороны, из-за этого, думаю, будет гораздо сложнее. Перерыв после декабрьских матчей ьудет очень большой, почти месяц — это тоже не на пользу.
Tags: "Нефтяник", Хоккей, баскетбол, чемпионат