Омские баскетболистки разгромили ставропольских гостий с разницей «+21»

Накануне баскетболистки омского «Нефтяника» в домашней игре чемпионата российской женской суперлиги встретились со «Ставропольчанкой-СКФУ» и уверенно победили 82:61. Счёт по периодам — 17:18, 26:12, 18:15, 21:16).
В составе южанок играет сейчас один из лидеров «Нефтяника» прошлых сезонов — разыгрывающая Галина Ляшенко. Это, конечно, немного добавило принципиальности встрече.
Игра, впрочем, началась довольно тяжело. Именно гостьи открыли счёт — 0:2 после
броска их центровой Людмилы Мальцевой. Омички ничем не смогли ответить, пока счёт не стал 0:5 (в копилку «студенток» очки добавила броском из-за дуги Светлана Кузнецова). Автором первого результативного броска у хозяек - в прыжке - стала Надежда Матросова — 2:5. Но только на третьей минуте, что было довольно показательно. До того наблюдалась именно та ситуация, когда мяч откровенно не шёл в корзину. Далее до перерыва у омичек можно было отметить Дарью Филимонову и Марию Матвиенко — больше очков тут набирали именно они. Также запомнилась удачная попытка той же Матросовой — она забила буквально через руки соперницы (15:18). Ну и итоговый счёт периода установила та же Матвиенко — 17:18. С другой стороны тоже был показателен эпизод, когда в атаке одна из наших игроков пожадничала и не сделала напрашивающийся пас одноклубнице, а попыталась забить сама — и потерпела фиаско.
Во втором периоде дело уже пошло и в чём-то «Нефтяник» действительно преобразился. Понадёжнее стала действовать защита, ну а атака и вовсе разгулялась. Первые очки сибирячек в четверти набрала молодая Софья Дереча — в контратаке, 19:18 — наконец-то, впервые в матче, наша команда вышла вперёд. Какое-то время борьба шла относительно ровно, разница в счёте бывала минимальной. При 23:22 «Нефтяник» даже вынужден был брать тайм-аут. Но затем во многом ситуацию определили трёхочковый и двухочковый броски Филимоновой и Алексеевой и один реализованный штрафной из двух в исполнении Федотовой — 29:25. Такой отрыв уже позволил чувствовать себя спокойнее и уменьшить его южанки уже не сумели — примерно в этом виде до перерыва он и сохранялся.
После большого перерыва задача в целом была уже ясна — нужно было не растерять собственное преимущество и не слишком расслабляться в атаке. Это в целом получилось. При этом в третьем периоде особенно бросилось в глаза, насколько активно у «студенток» Ляшенко заставляла фолить соперниц и соответственно зарабатывала штрафные броски — а с их реализацией у неё тоже всё было весьма неплохо. Что, собственно, в том числе позволило гостьям проиграть период с небольшой разницей — всего в три балла. Под занавес четверти судьи долго смотрели видеоповтор, чтобы определить, были или нет фол в исполнении игрока «Нефтяника» против Ляшенко и в результате пришли к мнению — да, был. Галина снова пробила два штрафных и снова удачно — но разница в счёте всё равно осталась разгромной (61:45).
Четвёртый период не стал всё же лёгкой прогулкой, гостьи бороться не бросили, но всё равно было понятно, что такой отрыв им не отыграть. Как и бывает в таких случаях, «Нефтяник» позволил себе выпустить на паркет больше молодёжи, например, Полину Лохичеву, Викторию Корсакову и Ксению Афанасенко. Правда, если Полина и Виктория набрали за матч по 6 и 4 балла соответственно, то Ксения, получив меньшее игровое время, похоже, растерялась — на её счету только фол и одна потеря мяча. Ну а в целом итог радостен — убедительная победа омичек. Кстати, Полина набрала свои первые очки в суперлиге и профессиональном баскетболе в целом.

По статистическим итогам встречи лидеры «нефтяных» набрали относительно одинаковое количество баллов. Однако больше всего у Марии Матвиенко — 15. Она и была признана лучшей в составе хозяек в этом матче. Огорчает, что у команды за игру оказалось всего четыре успешных броска из-за дуги при семи попытках.
«Общая оценка игры - «три с плюсом». Победили, потому что соперник не играл. У нас очень много проблем во взаимопонимании, в защите. Иногда игроки показывают, а иногда и не показывают, что играют в одной команде. В том числе особенно об этом говорил первый период.
Когда команда пропускает 60 очков — это значит, что в защите ситуация у неё не очень. То, что мы забили и не забили своё, то, что можно было в матче с «Ростов-Доном», те ошибки, которые там были - не все игроки их учли. Завтра будет другой день, другая игра и если повторять те же самые ошибки, то и результат может оказаться другим», - оценила встречу главный тренер омского клуба Елена Лазуткина.
Сегодня команды проведут повторный матч. Его начало в 15:00.