Спорт

Обидчик по плэй-офф повержен
«Омичка» выиграла домашний матч чемпионата российской женской волейбольной cупeрлиги с краснодарским «Динамо» - своим прямым конкурентом в борьбе за место в кубковой четверке. Показав при этом неплохую самоотдачу, наша команда вышла на четвертое место в турнире, дающаее право на участие в плэй-офф.
Краснодарский клуб можно по праву назвать олигархом - имея в спонсорах нефтяную компанию «Лукойл», он располагает одним из самых больших бюджетов в суперлиге. По ходу чемпионата южанки сменили главного тренера — вместо Сергея Овчинникова к ним пришел Валерий Лосев. Однако и с ним «бело-голубые» периодически проигрывают в том или ином матче. В прошлых же двух сезонах, как известно, «Динамо» выбивало «Омичку» из плэй-офф, так что, несомненно, оно является для нашей команды принципиальным соперником.
В первой партии хозяйки довольно уверенно довели дело до сетбола 24:18, но все же позволили соперницам два мяча отыграть. В итоге — 25:20, решающий мяч здесь выиграла хорошей скидкой связующая сибирячек Марина Акулова.
Второй сет получился более напряженным. На первый технический тайм-аут «Омичка» ушла, ведя 8:4. Однако в следующих пяти розыгрышах наша команда взяла только один мяч и явно потеряла инициативу. Южанки периодически переигрывали атаку хозяек надежным блоком, а от блока тех мяч регулярно улетал в аут и опять же приносил очки подопечным Лосева. Так что к концовке счет был 23:18 в пользу «бело-голубых» и далее они не дали сопернику отыграть ни одного сетбола.
В третьей и четвертой партиях, как, в принципе, и ранее, было немало спорных судейских решений в обе стороны, хотя больше и упорнее апеллировали к арбитрам динамовки. Впрочем, и это, и самоотверженная игра в защите им принципиально не помогли — сначала «Омичка» вышла вперед в счете по партиям 2:1, а затем, выиграв четвёртый сет 25:20, и оформила победу в игре. Причём первый тайм-аут экс-спартаковкам в четвёртой партиии понадобился только при счёте 20:17. Впрочем, один матбол сибирячки сопернику всё же отдали. Особенно выделить в концовке матча у них можно было нападающую Татьяну Белькову, которая забила несколько важных мячей. Традиционно много очков для своей команды в атаке в целом во встрече выиграла Нелли Алишева, впрочем, и теперь нередко бившая в аут или на грани него. Не слишком удавалась игра в атаке у Марины Марченко, впрочем, она несколько компенсировала это другими элементами.
На послематчевой пресс-конференции
Владимир Кузюткин, главный тренер «Омички»:
- В первый раз за сезон команда была в таком нервном напряжении. Было чрезмерное желание победить, что настроение стало даже стрессовым. Я это прекрасно понимал и боялся этого. Игровая дисциплина была сегодня на высоте. Очень доволен сегодня Акуловой. Она была сегодня настоящим дирижером на площадке. Если еще кого-то выделять, то либеро Кузякину. Она, можно сказать, цементировала нашу защиту. За то, что игроки превозмогли напряжение, я им благодарен. Хотелось бы пожелать своей команде не растерять то, к чему стремились в течение сезона. Нас ждут нелёгкие соперники. Нам нужно побеждать ещё как минимум два раза. Как минимум. Сегодня же я высшей степени доволен командой и командными взаимодействиями.
- Какую сегодняшнюю партию вы считаете наиболее сложной?
- Думаю, что последнюю. Понимать, что всё в твоих руках — это ещё сложнее. Но мы с этим справились. Может быть, немного не пошла игра у Марченко, зато она в других компонентах действовала хорошо — те же защита и приём. Поэтому игроки дополняли друг друга. Сегодня я видел свою команду. Так бывает не всегда.
Валерий Лосев же был столь раздосадован поражением своей команды, что на пресс-конференцию не явился. Такое за ним, кстати, замечено не первый раз.
После этой победы «Омичка» вышла на четвертое место в чемпионате. Следующий матч у нее будет в Кубке Вызова. Уже 28 февраля она сыграет в Азербайджане с «Баку».
Волейбол. Чемпионат россии. Женщины. Суперлига.
«Омичка» - «Динамо» (Краснодар) 3:1 (25:20, 18:25, 25:22, 25:20)
Tags: "Динамо", "Омичка", Волейбол, Краснодар, Хоккей, чемпионат